Бесплатная юридическая консультация онлайн

Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска

Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска

Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска?

На сегодняшний день Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает специальные условия для беременных женщин и уже ставших мамами. Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска волнует многих женщин.



Увольнение сразу после выхода из декретного отпускаСтоит заметить, что для женщин находящихся в декрете предусмотрено немало льгот, одной из таких является сохранение рабочего места в течении трехлетнего периода. В некоторых ситуациях, работодатель может предложить человеку увольнение, необходимо подробно разобраться в данной ситуации и законны ли действия нанимателя.

Правовая информация

Для начала необходимо подробно разобраться с законодательством и изучить правовую информацию, которая касается предоставление декретного отпуска:
  • первый период отпуска подразумевает под собой время до рождения ребенка. Данный отпуск длиться в течение 70 дней, что прописано в статье 255 Трудового кодекса РФ;
  • второй период декрета также предусматривает 70 дней отпуска. Он предоставляется после рождения ребенка и его цель не допустить каких-либо осложнений у женщины;
  • третий период, предусматривает отпуск в течение 3 лет, до того момента пока ребенку не исполниться три года.

Первый и второй период декрета позволяют женщине сохранить рабочее место, а также получать среднюю заработную плату, предусмотренную минимальным окладом труда. После этого, когда наступает третий период, женщина также сохраняет рабочее место, но вместо заработной платы получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие выплачивается в течении 1,5 года.

ВАЖНО !!! Согласно Трудовому кодексу в этот период времени, работодатель не имеет право беспокоить и тревожит женщину негативной информацией, например, сокращение штата сотрудников, допускается лишь сообщение о прекращении деятельности предприятия. Законное увольнение беременной или ставшей мамой женщины возможно, только в случае, если были грубые нарушения правил и ТК РФ.

Далее рассмотрим случаи законного и незаконного увольнения.

Какие причины могут послужить увольнением

После того, как женщина вышла на работу по истечению декретного отпуска, ее права и обязанности восстанавливаются в полном объеме наравне с другими сотрудниками штата. Поэтому несмотря на то, что у женщины имеется статус молодой мамы, она может быть подвергнута увольнению на основании причин, которые прописаны в Трудовом кодексе Российской Федерации, а именно в статье 77 и 83. Далее будут даны ответы на вопрос, могут ли уволить по выходу из декретного отпуска?

Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, а также по всей России +7 (800) 350-56-12

Увольнение по собственному желанию

Работодатель может предложить женщине, после декретного отпуска окинуть коллектив по собственному желанью. Связано это может быть с тем, что человек мог упустить определенные аспекты в профессиональной деятельности или определенные обстоятельства. Чаще всего увольнение после декрета связано с тем, что работодатель настаивает на потере профессиональных навыков сотрудника в связи с долгим отсутствием.

ВНИМАНИЕ !!! Как правило, пока женщина находиться в отпуске по уходу за ребенком, на ее место нанимают временно сотрудника, и за три года он может полностью устроить начальство, чем прежний.

Если женщина не хочет увольняться, то в данном ситуации, давление со стороны руководства организации неправомерно. Увольнение по собственному желанью, должно исходить исключительно от сотрудника. Если человек понимает, что может трудиться в полную силу, но наниматель настаивает, то можно обратиться в трудовую инспекцию, которая проверить законность доводов начальника. Если человек понимает, что не может обеспечить нормальное ведение трудовой деятельности, то лучше всего подать на расчет по собственному желанию.

Увольнение по требованию работодателя

Если после выхода из декрета на женщину обрушивается давление и прессинг со стороны нанимателя и методы по принуждению к увольнению по собственному желанию не дали результатов, то руководство может угрожать проведением аттестации на профессиональную профпригодность. При этом необходимо заметить, что Трудовой кодекс в нашей стране несовершенен, порядок и форма аттестации четко не прописаны в нем, поэтому руководитель сам составляет, оформляет и утверждает план проведения подобного мероприятия.

Таким образом, если сотрудник оказался компетентен, согласно своей профессии и может выполнять свои обязанности, то работодатель может вполне не принять результаты тестов профпригодности, тем самым позволяя расторгнуть договор с сотрудником.

ВНИМАНИЕ !!! При этом, молодая мама может смело обратиться в профсоюз, в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для оспаривания данного решения руководства. Данные уполномоченные ведомства окажут всю имеющуюся поддержку, предусмотренную законом и позволят доказать свою правоту.

Единственным вариантом увольнение по желанию работодателя может стать грубое нарушение правил организации, устава, дисциплины и другие проступки. 

Увольнение по обоюдному желанию

В некоторых ситуациях в увольнении заинтересован не только работодатель, но и сама сотрудница, вышедшая на работу после декрета. Причины для этого могут быть разные, но если желания совпадают, то лучшим вариантом будет подписание увольнение по соглашению обеих сторон. В этом случае, работодатель будет избавлен от поиска решения об законном увольнении, а сотрудник получает право уйти с места работы без отработки в 2 недели.

Сокращение штата

После того, как женщина выйдет из декретного отпуска на момент исполнения ребенком 3 летнего возраста, защита Трудового кодекса на нее перестает действовать. Как и любой другой сотрудник она может подлежать увольнению по причине сокращения штата предприятия или организации.

ВАЖНО !!! При этом наниматель должен предупредить сотрудника не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения, а также найти эквивалентное место работы и трудоустроить сотрудника, а также выплатить компенсацию.

Ликвидация предприятия

В некоторых случаях увольнение после декретного отпуска может произойти из-за ликвидации предприятия или организации. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации в данной ситуации, работодатель может расторгнуть договор с абсолютно любым сотрудником независимо от его статуса.

Работодатель должен в обязательном порядке сообщить о том, что предприятие будет ликвидировано, а также выполнить увольнительное пособие и предоставляет компенсацию финансовой поддержки сотрудников, пока они не смогут найти новое место работы.

Обращение в суд

Согласно спором в сфере трудовых отношений, в большинстве случаев суд будет исключительно на стороне молодой мамы. При нарушении работодателем прав беременной или ставшей мамой женщины, на него могут быть наложены санкции или предупреждение. В единственной ситуации, когда суд может встать на сторону руководства, является грубое нарушение сотрудником правил и дисциплины.



Надежда Тихонова
Бесплатная горячая линия

Поможем решить ваш вопрос

Москва и Московская область,
Санкт-Петербург и область
Вся Россия
Консультации экспертов
Андрей Семенов
Андрей Семенов
Юрист - стаж 7 лет
Рейтинг
Мария Богданова
Мария Богданова
Семейный юрист - стаж 6 лет
Рейтинг
Максим Маслов
Максим Маслов
Юрист - стаж 9 лет
Рейтинг
Вера Данилова
Вера Данилова
Юрист по недвижимости - стаж 10 лет
Рейтинг

Новые статьи

Помощь юриста онлайн

Официальный сайт: jurists-online.ru

Москва и Московская область,

Санкт-Петербург и область

Вся Россия, тел. +7 (800) 350-56-12

Заказать звонок юриста бесплатно

Задать вопрос юристу бесплатно

Образцы документов

Юристы Онлайн

Наша команда предлагает бесплатные юридические консультации по всем отраслям права. Статьи и публикации на сайте представлены от профессиональных и квалифицированных юристов с огромным опытом и стажем работы.

Поддержать проект

Поиск