Бесплатная юридическая консультация онлайн

Могут ли уволить женщину в декретном отпуске

Могут ли уволить женщину в декретном отпуске

Допустимо ли увольнение женщины в декрете?

Трудовое законодательство старается защищать все уязвимые социальные группы, наделяя их специальными льготами и возможностями. Именно поэтому уволить женщину в декретном отпуске просто так не получится, это допустимо в конкретных ситуациях, которые указаны в ТК РФ.



Могут ли уволить женщину в декретном отпускеМолодые мамы, уходя в оплачиваемый отпуск, в связи с рождением и уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, часто переживают о своей карьере и задаются вопросом не сможет ли работодатель найти себе нового сотрудника, взамен находящегося в отпуске.

Как говорилось ранее, переживать по этому поводу не стоит, ТК РФ закрепляет в ст. 261 положение, согласно которому трудовой договор с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком не может быть расторгнут, кроме прямо установленных законом случаев. Об этих случаях и пойдет речь в статье. Что касается замены другим работником, то на время декретного отпуска, для замещения на временной должности может быть приглашен новый сотрудник.

К случаям, допускающим увольнение с декретной ставки относятся:
  • полная ликвидация либо реорганизация юридического лица,
  • обнаружение нарушений при приеме женщины на работу (если ей были представлены подложные документы),
  • совершение женщиной многократных грубых нарушений (отсутствие 4 и более часа на работе, появление на рабочем месте в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения).

Законодательством не запрещается увольнение по собственной воле. Процедура производится в общем порядке. Заявление в письменном виде подается не позднее, чем за 2 недели до увольнения.

Еще одна группа основания для увольнений не зависит от воли сторон трудового договора:
  • при срочном трудовом договоре (заключенным на определенный период времени), работодатель не обязан продлевать его срок действия, это положение закреплено в ч.2 ст. 77 ТК РФ, важно, что организация обязана оповестить сотрудника не менее, чем за три рабочих дня,
  • признание сотрудницы судом полностью или частично недееспособной, либо обнаружение заболеваний, препятствующих осуществлению своих должностных полномочий,
  • уголовное преследование в отношении женщины.

ВАЖНО !!! Во всех случаях незаконного увольнения по инициативе работодателя следует обращаться с исковым заявлением в суд. По статистике, почти всегда суд встает на сторону беременной. Наказания для работодателя достаточно суровые: штраф до 50 тысяч рублей, деятельность предпринимателя может быть остановлена на период до трех месяцев.

Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, а также по всей России +7 (800) 350-56-12

Сокращение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Трудовое законодательство (ст. 261 ТК РФ) допускает сокращение только при ликвидации предприятия. Ликвидация – полная и окончательная остановка деятельности юридического лица. В этом варианте сокращению буду подвергнуты все без исключения сотрудники, в том числе, и находящиеся в декрете.  Чтобы не оставить женщину без средств на существование, законодатель обязал социальную защиту обеспечивать средствами в размере сорока процентов средней заработной платы сокращенной сотрудницы.

ВНИМАНИЕ !!! Работодатель, чтобы не нарушать закон, должен соблюсти определенный порядок: сначала отправляется оповещение о ликвидации юридического лица, которое должно быть подписано женщиной, затем составляет приказ об увольнении, выплачиваются средства за отработанные дни, выдается на руки трудовая книжка.

Реорганизация – изменение вида организационного устройства юридического лица. Существует несколько форм, например, объединение и выделение. При реорганизации предприятия, оно не заканчивает свою деятельность, поэтому в этом варианте нельзя говорить о сокращении сотрудников. Может быть сокращена должность. Что касается находящихся в декретном отпуске, то им предлагается новая должность.

В случае отказа, увольнение по причине сокращения штата. Такая форма реорганизации, как объединение предполагает создание нового юридического лица. Однако при организации предприятия, работодатель не обязан принимать сотрудницу на новую вакансию, если она отказалась от предложенной ранее.

Возможна ситуация, когда была сокращена только должность сотрудника, находящегося в декрете, тогда работника должны предупредить за два месяца. Должность будет сокращена, но подписание приказа об увольнении будет после выхода из отпуска. За этот период работодатель обязан предложить новую открытую вакансию.

ВАЖНО !!! Сокращение без соблюдения этих правил является нарушением и должно повлечь подачу искового заявления в суд, по решению которого работодателя могут привлечь к восстановлению в должности и выплате компенсаций за причинение морального вреда.

Увольнение при трудовом договоре, заключенным на определенный срок

Уволить женщину, работающую на постоянной основе можно только по вышеперечисленным причинам. В случае, если она работает временно, то есть определен срок окончания трудового договора, существуют нюансы. Если срок договора истек во время нахождения в оплачиваемом отпуске по уходу за малолетним ребенком, то работодателю придется продлевать срок до окончания беременности (предварительно запросив медицинскую справку) и уволить сотрудницу не получится.

В случае фактического продолжения работы после беременности, появляется возможно расторжения трудового договора. Данное положение закреплено ч.2 ст. 261 ТК РФ.

Выплаты, положенные сотрудникам, находящимся в декретном отпуске

Любое увольнение либо сокращение должно быть подкреплено материально. За все неиспользованные дни отпуска выплачивается компенсация. Как говорилось ранее, в случае ликвидации, выплачивается выходное пособие и в течение двух месяцев ее средняя заработная плата. У молодой мамы всегда будет возможность обратить в Фонд социального страхования, для получения выплат.

Таким образом, самые незащищённые социальные группы – беременные женщины и женщины с малолетними детьми находятся под защитой государства. Им положены различные льготы и дополнительные выплаты, а в случае, если их права были незаконно нарушены, то с большой вероятностью суд встанет на их сторону.



Надежда Тихонова
Бесплатная горячая линия

Поможем решить ваш вопрос

Москва и Московская область,
Санкт-Петербург и область
Вся Россия
Консультации экспертов
Андрей Семенов
Андрей Семенов
Юрист - стаж 7 лет
Рейтинг
Мария Богданова
Мария Богданова
Семейный юрист - стаж 6 лет
Рейтинг
Максим Маслов
Максим Маслов
Юрист - стаж 9 лет
Рейтинг
Вера Данилова
Вера Данилова
Юрист по недвижимости - стаж 10 лет
Рейтинг

Новые статьи

Помощь юриста онлайн

Официальный сайт: jurists-online.ru

Москва и Московская область,

Санкт-Петербург и область

Вся Россия, тел. +7 (800) 350-56-12

Заказать звонок юриста бесплатно

Задать вопрос юристу бесплатно

Образцы документов

Юристы Онлайн

Наша команда предлагает бесплатные юридические консультации по всем отраслям права. Статьи и публикации на сайте представлены от профессиональных и квалифицированных юристов с огромным опытом и стажем работы.

Поддержать проект

Поиск