Бесплатная юридическая консультация онлайн

В каких случаях переживший супруг не получит наследство

В каких случаях переживший супруг не получит наследство

Когда пережившему супругу не достанется наследство?

В каких случаях переживший супруг не получит наследство отражено в законодательстве. Правомочия того лица, кто переживет своего мужа/жену, состоят в том, что после гибели такового он становится владельцем всего имущество умершего или его определенной части. Это связано с тем, что он относится к первой группе наследников. В некоторых ситуациях гражданин теряет такую возможность.

В каких случаях переживший супруг не получит наследствоНаличие второго завещания

В гражданском законе в статье 1142 указывается, что к первоочередной группе претендентов отнесены дети, родители и супруги погибших граждан. После того, как человек умирает, его супруг имеет законную возможность претендовать на часть наследственной массы. В такой ситуации должно соблюдаться правило, согласно которому граждане должны состоять в официальном брачном союзе. Такой брак регистрируется в уполномоченных органах. В частности, ЗАГС. Стоит отметить, что в практической деятельности судебной системы часто встречаются ситуации, когда супруги подают заявление относительно обжалования отказа в предоставлении прав на имущественную массу.

Основывается это на том, что у него отсутствуют права на вступление в наследственные отношения. В данной ситуации может сложиться так, что у человека имеется сформированное завещательное распоряжение. Этот акт позволяет погибшему самостоятельно сделать выбор относительно того, кто будет являться его правопреемником. Он может лишать кого-либо наследственной массы или наоборот передавать права посторонним лицам. Когда такой акт имеется в наличии, при этом лицо решило лишить супруга доли в наследственной массе, то переживший муж/жена не получает прав на имущество.

В данной ситуации исключительным моментом выступает то, что у преемника отсутствует трудоспособность. Эти правила закреплены в статьях отражается о том, что указанные лица в любой ситуации претендуют на имущественную массу. Кроме того, может случиться и такое, что у гражданина есть второе завещание.

ВНИМАНИЕ !!! Если есть акт, который сформирован после того, как написан первый, то применяться будет последний из них. Законодатель указывает на то, что воля лица, которая задокументирована позже, является существенней. Остальные акты утрачивают свою силу.

Для понимания нужно привести пример. Так, женщина обращается в судебную инстанцию, чтобы ее признали в качестве претендентки на имущество покойного супруга. Основанием выступает завещательный акт, который мужчиной подготовлен при жизни. Суть спорных моментов заключается в том, что при жизни супружеская чета обратилась к нотариусу, где сформировано завещание о передаче прав на недвижимость женщине. В дальнейшем после смерти мужа выяснилось, что он затем написал еще одно завещание, в котором указывается, что вся его собственность должна перейти к ребенку, рожденному в первом браке. Оформил он такой акт у другого нотариуса. В рассматриваемой ситуации жена не имеет право претендовать на имущество, так как во внимание будут приниматься положения, отраженные в последнем документе.

Для восстановления силы предыдущего акта потребуется признать последующий не соответствующим действительности. Основания для этого отражены в гражданском законе. Такой процесс имеет много сложностей. Поэтому в указанной ситуации правомочия на недвижимое имущество не будут передаваться женщине.

Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и области +7 (499) 938-51-12, в Санкт-Петербурге и области +7 (812) 425-63-72, по России 8 (800) 511-38-05

Заключение фиктивного брака

Иногда случается так, что изначально при создании семьи, причиной стало, что мужчина и женщина желают заключить брак и проживать совместно, вести быт, но и то, что у обеих сторон появляются выгоды в результате заключения такого союза. В такой ситуации отношения могут признаваться фиктивными. Если это случится, что оставшийся в живых супруг, утрачивает возможность претендовать на часть имущественной массы. Кроме того, может произойти и так, что женщина, которая осуществляла уход за престарелым человеком, оказала на него давление и между ними был зарегистрирован брак.

О наличии союза родственники усопшего узнают после того, как он погибает. В такой ситуации женщина указывает на то, что ей положена часть в имуществе усопшего. Она относит себя к лицам, входящим в первую очередность претендентов на имущественную массу. Есть признаки фиктивности. Они заключаются в том, что родственники покойного не знали, что имеет место брачный союз. Кроме того, нет сведений о том, что имеет место факт ведения совместного хозяйства. Данный вопрос рассматривается в судебном порядке, после чего принимает решение, что брак фиктивен. Тогда у супруги утрачиваются права относительно имущественной массы.

Иные ситуации

Если между гражданами произошло расторжение брачных отношений, при этом они оба выразили на это согласие, то переживший гражданин утрачивает возможность получить часть имущества. В этой ситуации у бывшего супруга есть право обратиться в судебный орган, признать прекращение отношений не соответствующим действительности. Причиной тому становится фиктивность. Мужчина говори о том, что развелись они потому как женщина таким образом обрела права на имущество. Однако, после оформления развода лица продолжили проживать совместно.

Нужно понимать, что судья вряд ли сочтет такие доводы достаточными. В этой ситуации не имеется каких-либо оснований, чтобы признать расторжение брака в качестве незаконной процедуры. Все правила, отраженные в законодательстве, соблюдены. Особых условий для признания брака фиктивным нет. Тогда у мужа отпадает возможность рассчитывать на получение наследственной массы в свою собственность. Связано с тем, что к числу правопреемников он больше не относится.

ВАЖНО !!! Кроме того, важным моментом выступает то, что при вхождении в массу задолженностей покойного, все имущество изначально направляется на то, чтобы погасить их. Если долгов больше чем имущества, то у пережившего супруга утрачивается право на массу.

Сделать можно вывод о том, вне зависимости от того, что муж/жена отнесены к первой категории преемников, не во всех ситуациях им достанется имущество. Оснований для такого исхода несколько.



Бесплатный вопрос юристу

Надежда Тихонова
Бесплатная горячая линия

Поможем решить ваш вопрос

Москва
Санкт-Петербург
Россия
Консультации экспертов
Андрей Семенов
Андрей Семенов
Юрист - стаж 7 лет
Рейтинг
Мария Богданова
Мария Богданова
Семейный юрист - стаж 6 лет
Рейтинг
Максим Маслов
Максим Маслов
Юрист - стаж 9 лет
Рейтинг
Вера Данилова
Вера Данилова
Юрист по недвижимости - стаж 10 лет
Рейтинг

Новые статьи

Помощь юриста онлайн

Юристы Онлайн

Наша команда предлагает бесплатные юридические консультации по всем отраслям права. Статьи и публикации на сайте представлены от профессиональных и квалифицированных юристов с огромным опытом и стажем работы.

Поддержать проект

Поиск