Бесплатная юридическая консультация онлайн

Как продать квартиру супругу: советы юриста

Как продать квартиру супругу

Можно ли продать квартиру супругу?

Продать квартиру супругу возможно в любой период брачно-семейных взаимоотношений, а также после их фактического прекращения. Статья расскажет о тонкостях процедуры при реализации недвижимости на разных стадиях семейных взаимоотношений, осветит особенности продажи жилплощади, приобретенной до брака.

Как продать квартиру супругуОсобенности правового статуса собственности супружеской пары

Многое в жизни людей меняется с созданием собственной семьи, в том числе и отношение к имуществу. Все особенности по имущественным взаимоотношениям урегулированы нормами семейного законодательства – СК РФ, а также гражданского в некоторой части. По факту приобретения любого вида имущества во время брачных отношений, приобретенное обретает особый правовой режим.

Так, правовое положение квартиры супругов обретенной во время брака, обладает следующими особенностями:
  1. Если жилье было получено в результате процедуры дарения или по наследству кем-то из партнеров, на безвозмездной основе, то оно становится личной собственностью получателя. Второй из пары не вправе претендовать на такое имущество.
  2. Квартира, принадлежащая мужу до вступления в семейный союз, принадлежит только ему. Жена не обладает преференциями в отношении жилплощади.
  3. Любое достояние, приобретенное в браке за счет затрат из единого бюджета, переходит в совокупное обладание партнерами (ч.1. ст.256 ГК РФ). Что-либо предпринять в отношении недвижимости или машины без согласия на то второго человека не получится.
Общее владение оказывает влияние на порядок и условия в части распоряжения квартирой, поскольку имеет ряд важных отличительных признаков:
  • продать, подарить, оставить в наследство объединенный скарб можно исключительно при одобрении на действие второй стороны;
  • отдельно взятый обладатель выступает продавцом.

Вышеперечисленная характеристика не означает, что продать недвижимость или ее часть своему мужу или жене невозможно. Однако для проведения сделки потребуется перевести жилплощадь из общей в долевую собственность. Но и здесь есть свои тонкости, которые следует учитывать.

Если жилище относится к единоличному владению одного из спутников жизни, то сделка по продаже в пользу другого благоверного будет происходить по общепринятым установкам гражданских норм.

Как продать жилплощадь жене/мужу, нажитую в союзе

Едино обретенное имущество всегда разрешено перерегистрировать в долевое владение. Не запрещается совершать действие как во время отношений, так и после развода. При двустороннем консенсусе на разделение собственности по частям, оба фигуранта обращаются в отделение реестра с прошением о регистрации указанных объемов долей.

После распределения недвижимости по частям, каждый вправе распоряжаться своей долей по собственному желанию, в том числе и продать второму супругу.

Но в такой ситуации возникают значительные сложности по факту дачи согласия, а именно:
  1. Для реализации доли одной из сторон все равно потребуется заверенное нотариусом согласие другой.
  2. Получается, что партнер выдает согласие в свою же пользу. Потому как одновременно выступает и в роли приобретателя.

Также получается, что покупаемое жилище снова становится общим владением. То есть при осуществлении такой продажи становится виден пробел в действующем праве, когда оба партнера параллельно считаются и продавцом, и приобретателем.

Законодательные нормы не разрешают совмещенности участников в одном индивиде. Поэтому проведенная процедура может быть впоследствии оспорена и расценена как неправомерная причастными лицами. Таковыми вправе выступать бывший супруг после расторжения союза, а также госорган, заметивший желание сторон прикрыть реальное имущество (например, при объявлении несостоятельным заранее производится перевод добытого скарба на жену).

Однако не стоит расстраиваться, поскольку легальный способ реализации недвижимости в пользу второй половины все же существует.

Для этого необходимо следовать нижеследующему плану:
  • обратиться в Росреестр с заверенным документом о перераспределении частей в одинаковой величине или регистрации нажитого исключительно в пользу кого-то из участников (второй способ последующих действий не повлечет, если партнер выплатит половину причитающейся суммы за жилье. Способ подходит при скором расторжении брака при купленной в ипотеку квартире. То есть уходящий партнер больше не желает быть созаемщиком и отказывается от последующих претензий на жилплощадь, однако ему компенсируется понесенные им затраты по вложениям в жилищный кредит за более ранний период);
  • получив выписку из реестра о распределении частей, необходимо заключить брачный контракт с указанием в тексте документа прерогатив раздельного распоряжения имущественным скарбом. Действие поспособствует определить часть каждого в личное обладание;
  • оформить соглашение о купле-продаже без разрешения другой стороны;
  • вновь осуществить постановку на учет преференции обладания в уполномоченном учреждении и получить соответствующие документы.

Данный метод иллюстрирует непростой процесс, поскольку потребует долгого нахождения и урегулирования отношений с государственными структурами.

При обращении в реестр и решении оформить все в единоличное владение представляет собой скрытую сделку реализации. Также таким примером послужит предусмотрение условия перехода прерогативы владения к одному из партнеров в случае расторжения брака.

Однако заключение брачного соглашения обладает рядом значительных минусов, на которые стоит обратить внимание заранее:
  1. При доказательстве конкретных условий документ может быть оценен как ничтожный после бракоразводного процесса. Формально переход в одни руки общими усилиями нажитой имущественной массы нарушает интересы другого индивида.
  2. При наличии претензий довольно проблематично получить возмещение потраченных финансов, поскольку процедура производится неофициально.

Таким образом, распределив общее имущество по долям, супруги смогут реализовать преференцию передачи в собственность одного из них.

Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и области +7 (499) 938-51-12, в Санкт-Петербурге и области +7 (812) 425-63-72, по России 8 (800) 511-38-05

Продажа квартиры, находящейся в личном владении и купленной до создания семьи

Все имущество, обретенное до создания семьи, принадлежит его законному обладателю. Последний вправе распоряжаться им по своему усмотрению, не спрашивая одобрения партнера. То есть найти покупателя и реализовать преференцию по распоряжению недвижимостью.

При принятии решения продать квартиру своему супругу надлежит выполнить следующий порядок действий:
  • составить и оформить с соблюдением надлежащих требований договор по реализации, указав в нем конкретную стоимость;
  • посетить отделение реестра или МФЦ для регистрации перехода преференции собственности, приложив к обращению необходимый список документации;
  • получить свидетельство с указанием нового владельца. 
Помимо заявления в регистрирующее учреждение предоставляются:
  1. Соглашение о купле-продаже.
  2. Удостоверение личности заявителя.
  3. Заявление на специальном бланке, полученном от сотрудника.
  4. Акт приема-передачи недвижимости. Оформляется в свободной форме в БТИ.
  5. План квартиры, кадастровый паспорт.
  6. Документация, доказывающая факт правомерного владения.
  7. Квитанция об оплате госпошлины. Ее размер на данный момент составляет 2 тыс. рублей.

ВНИМАНИЕ !!! Все необходимые документы предоставляются в двух экземплярах, один из которых затем остается в правоустанавливающей организации, а другой – находится у нового обладателя недвижимости.

Однако и при этом методе распоряжения стоит предусмотреть переход имущества в единоличное обладание. Поскольку, находясь в браке, квартира поступит вновь в разряд совместно нажитого имущества.

Признание личным имуществом

Еще одним легальным способом перехода квартиры во владение одним из партнеров является признание недвижимости личным. Подобное использование преференций не такое частое.

Доказать, что имущество, приобретенное в браке, является собственностью кого-то одного можно лишь в судебном порядке при наличии следующих обстоятельств:
  1. Был проведен капитальный ремонт помещения из личных сбережений одного из партнеров. В качестве доказательств предоставить отчет по квитанциям с понесенными расходами с обязательным указанием оплатившего лица. Например, при оплате услуг подрядчиков с персонального счета посредством банковского перевода.
  2. Именно продавец израсходовал большую часть средств на погашение жилищного займа. Так, молодожены Скворцовы приобрели однокомнатную квартиру по ипотеке. Первоначальный взнос и последующие платежи осуществлял муж и в итоге вложил из индивидуального счета, открытого до брака, 75% от всей стоимости жилища. Факт открытия депозита до вступления в семейный союз доказывается выпиской из финансового учреждения.

Как поступить, если опасаетесь брачного договора

Российская практика применения брачных контрактов невелика и многие довольно категорично относятся к этому документу.

Не желая составлять документ, можно поступить так:
  • осуществить выделение долей в общем имуществе;
  • подарить свою часть близкому родственнику;
  • родственник продаст недвижимость вашей супруге.

Однако с таким методом стоит быть еще аккуратнее. Поскольку не всегда одаряемое лицо впоследствии желает расстаться добровольно с предметом дара (лучше полагаться на действительно близкого человека). А доказать в суде недействительность процедуры дарения оказывается довольно сложно.

Основные сложности

В качестве заключения к вышеизложенному перечислим ключевые сложности, возникающие при реализации квартиры в пользу одного из партнеров:
  1. При распоряжении общим имуществом нужно одобрение на совершение действий другой стороной. То есть выдача разрешения на продажу для самой себя.
  2. Находясь в браке, квартира все равно поступит в общее имущество. Нет юридического смысла совершения сделки.
  3. Совпадают фактически продавец и приобретатель. Это может вызвать подозрения налоговых органов и рассматриваться ими как метод ухода от уплаты сборов.

Намного лучше дело обстоит при продаже добрачного имущества или полученного на безвозмездной основе.

Таким образом, в законодательстве нет прямого запрета на проведение сделки, но и юридического смысла она не имеет при определенных условиях. Продать своему мужу или жене недвижимость можно заключив брачный договор, разделив имущество на доли, подарить свою часть другому человеку, а он впоследствии продаст супруге.

А в общем такие действия вызывают интерес и подозрения со стороны официальных учреждений, что может повлечь отказ в регистрации процедуры. Потребуется доказывать доброжелательность своих намерений, а не уход от ответственности перед государством.



Бесплатный вопрос юристу

Надежда Тихонова
Бесплатная горячая линия

Поможем решить ваш вопрос

Москва
Санкт-Петербург
Россия
Консультации экспертов
Андрей Семенов
Андрей Семенов
Юрист - стаж 7 лет
Рейтинг
Мария Богданова
Мария Богданова
Семейный юрист - стаж 6 лет
Рейтинг
Максим Маслов
Максим Маслов
Юрист - стаж 9 лет
Рейтинг
Вера Данилова
Вера Данилова
Юрист по недвижимости - стаж 10 лет
Рейтинг

Новые статьи

Помощь юриста онлайн

Юристы Онлайн

Наша команда предлагает бесплатные юридические консультации по всем отраслям права. Статьи и публикации на сайте представлены от профессиональных и квалифицированных юристов с огромным опытом и стажем работы.

Поддержать проект

Поиск