Бесплатная юридическая консультация онлайн

Имущественный вычет за проданную квартиру: документы, как получить

Имущественный вычет за проданную квартиру

Как получить имущественный вычет с проданной квартиры?

В этой статье будет подробно рассмотрено, кто может получить имущественный вычет за проданную квартиру.

Имущественный вычет за проданную квартируГраждане России могут получить право на приобретение налогового вычета за имущество, которое было уже продано. В последующем у тех, кто совершает сделку по продаже имущества, часто возникает множество вопросов, касающихся налоговой сферы. Один из таких вопросов заключается в том, можно ли получить имущественный вычет? У кого есть право заявить требование на него?

Вычет с проданной квартиры

Он полагается исключительно тем, кто планируют вкладывать средства на приобретение жилья, ремонт и на уплату ипотечных процентов. Гражданину необходимо подтвердить данные расходы, задекларировав их.

ВНИМАНИЕ !!! Для того, чтобы получить имущественный вычет, необходимо обратиться в территориальные органы ФНС, предоставив документы и декларацию:

Договор продажи недвижимости:
  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • идентификатор налогоплательщика (ИНН);
  • справка о доходах с места работы;
  • задокументированные расходы на содержание помещения.
Доходы, которые гражданин получает от продажи недвижимости, могут быть освобождены от декларирования при соблюдении ряда условий, предусмотренных законодательством:
  • получение собственности на основаниях унаследования или дарения от физ. лица;
  • перевод в частную собственность;
  • в результате получения прав собственности плательщиком ренты.

Перечисление ИВ на счет налогоплательщика занимает порядка 3 месяцев со дня подачи заявления.

Стоит принять во внимание, что законодательством Российской Федерации предусмотрена следующая ситуация. Если человек продает квартиру, купленную за счет личных средств, ему полагается имущественный вычет.

ВАЖНО !!! Также необходимо отметить, что человеку, продавшему квартиру, может потребоваться уплата налогов. Согласно законодательству, статье 210 НК РФ, произведение уплаты налога необходимо в том случае, если имуществом владели более 5 лет. Необходимо знать, что если уплата требуется, то также присутствует право на получение ИВ, но предоставляется он в специальном порядке.

Процедура предоставления имущественного вычета при продаже квартиры

Предоставление вычета подразумевает под собой определенный порядок оформления. Каждый случай будет основываться на том, когда состоялась продажа имущества.

Первый вариант предусматривает ту характерную черту, при которой сделка была осуществлена непосредственно в том же году, когда производилась покупка квартиры.

Такой вариант предполагает оформление ИВ исключительно через нанимателя. Процедуру невозможно провести через ФНС. Не стоит забывать о том, что при совершении продажи и оформлении имущественного вычета через работодателя, у гражданина есть обязательство – ему необходимо уплатить налог в следствии продажи недвижимости.

Бывают ситуации, когда получить вычет полностью у работодателя до конца года не представляется возможным. В этом случае необходимо оформить все нужные документы на следующий год.

ВАЖНО !!! Оформление имущественного вычета на следующий год через работодателя потребует от гражданина обращения в налоговую службу. Поэтому необходимо уплатить налог с продажи квартиры до конца года, в который была совершена сделка. Стоит отметить, что ФНС при необходимости смогут произвести взаимный зачет ИВ и налога.

Еще один вариант процедуры оформления ИВ вытекает из того, что недвижимость была продана через год после покупки.

Наши юристы знают ответ на Ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация по телефону: в Москве и области +7 (499) 938-51-12, в Санкт-Петербурге и области +7 (812) 425-63-72, по России 8 (800) 511-38-05

В такой ситуации налогоплательщик может воспользоваться следующими вариантами получения имущественного вычета:
  • оформить ИВ через работодателя;
  • оформить ИВ через ФНС.

Разберем каждый вариант подробно.

Оформление ИВ через работодателя

Оформление ИВ через работодателя необходимо сделать в течении одного года после сделки купли-продажи недвижимости. При этом важно знать, что будет необходимо уплатить налог во избежание вопросов со стороны налоговой службы.

Оформление ИВ через ФНС

Оформление ИВ через ФНС необходимо произвести не позднее того года, в котором была совершена продажа имущества. Если же осуществить оформление ИВ в более поздние сроки, то тогда ФНС предложит налогоплательщику взаимный зачет налога и вычета.

Как рассчитать имущественный вычет

Для расчета имущественного вычета необходимо разобраться с некоторыми особенностями, по которым производится расчет:
  • сумма предельного вычета, на который уменьшается соответствующий доход с продажи недвижимости, и составляет 1 млн. рублей;
  • сумма предельного вычета, на который уменьшается доход с продажи иной недвижимости (гаражи, автомобили и прочее), составляет 250 тыс. рублей.

Если в течении одного года состоялась продажа нескольких объектов недвижимости, то суммы предельного вычета распределяются равномерно по совокупности объектов.

Пример расчета ИВ:

В 2019 году, гражданка Максимова Н.Л. продала 2 комнатную квартиру по цене 2 млн. 500 тыс. рублей.

Квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения имуществом. Таким образом требуется предоставление декларации. Расчет будет выглядеть так (2 млн. 500 тыс. рублей – 1 млн. рублей) x 13% = 195 тыс. рублей. При заявлении в декларации ИВ, налогообложение составит 1 млн. 500 тыс. рублей.

ИВ для пенсионеров

Сегодня Налоговый кодекс РФ предусматривает отсутствие начислений налогов для граждан пенсионного возраста в случае, если пенсионер владеет имуществом минимальный срок. При других ситуациях доходы от продажи имущества будут облагаться 13% налогом.

Особенности

Существует несколько особенностей при получении ИВ:
  • для физ. лиц освобождение от уплаты налогов при продаже недвижимости наступает не ранее, чем через 5 лет с момента вступления в права собственности;
  • в некоторых субъектах Российской Федерации, где рыночная стоимость жилых помещений ниже кадастровой, налоги будут существенно выше;
  • информация о доходах должна быть подана в территориальные органы ФНС не позднее 30 апреля следующего года после совершения сделки купли и продажи;
  • платежи необходимо вносить до 15 июля в год подачи декларации;
  • понижающий коэффициент на усмотрение органов местного самоуправления может быть изменен, так как он регулируется на местном уровне. В некоторых субъектах России коэффициент может быть понижен для отдельных граждан.

ВНИМАНИЕ !!! Нужно также отметить, что кадастровую стоимость имущества можно узнать, обратившись в онлайн сервис Росреестра. Помимо всего прочего, если имущество продается без права собственности (продажа квартиры в строящимся доме), то в этом случае определяющим фактором будет служить цена, которая является налогооблагаемой базой.

Оформление имущественного вычета является не совсем простой процедурой. Многие задаются вопросом, как получить его. Необходимо строго соблюдать условия для требования ИВ. Законодательство не предусматривает каких-либо специальных условий по вычетам для граждан пенсионного возраста, матерей-одиночек и других социально-незащищенных категорий населения.



Бесплатный вопрос юристу

Надежда Тихонова
Бесплатная горячая линия

Поможем решить ваш вопрос

Москва
Санкт-Петербург
Россия
Консультации экспертов
Андрей Семенов
Андрей Семенов
Юрист - стаж 7 лет
Рейтинг
Мария Богданова
Мария Богданова
Семейный юрист - стаж 6 лет
Рейтинг
Максим Маслов
Максим Маслов
Юрист - стаж 9 лет
Рейтинг
Вера Данилова
Вера Данилова
Юрист по недвижимости - стаж 10 лет
Рейтинг

Новые статьи

Помощь юриста онлайн

Юристы Онлайн

Наша команда предлагает бесплатные юридические консультации по всем отраслям права. Статьи и публикации на сайте представлены от профессиональных и квалифицированных юристов с огромным опытом и стажем работы.

Поддержать проект

Поиск